Итоги конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд 2012»

7 марта 2013, в преддверии весеннего праздника, в Казанской Ратуше подвели итоги городского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд 2012».

В Казанской ратуше назвали победителей городского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд». По традиции в преддверии 8 марта в зале собрались представительницы прекрасного пола, успешно работающие в самых разных сферах: врачи, педагоги, депутаты, спортсмены, деятели культуры и искусства, работники промышленной сферы, бизнес-леди и многодетные матери.

Мэр Казани Ильсур Метшин от имени всех мужчин города поздравил собравшихся с этим прекрасным весенним праздником. «Нам всегда раньше говорили, что 8 Марта – Международный женский день. Сейчас мы знаем, что в остальных странах нет такого праздника, там отмечают праздник мам. А мы в этот день поздравляем всех женщин – и мам, и бабушек, и жен, и сестер. Казань — счастливый, красивый и преуспевающий город благодаря тому, что в каждой семье есть женщина», — подчеркнул глава города, обращаясь к виновницам торжества.

Градоначальник также напомнил, что в преддверии Универсиады Казань хорошеет с каждым днем и большую роль в этом играют женщины. «Вы достойно выполняете свою работу, каждая из вас на своем месте. Огромное спасибо вам за это», — добавил он, награждая лучших из лучших по 9 номинациям конкурса.

Визуальное пространство церемонии расширил видеоряд: транслировавшиеся на экране ролики рассказали о жизни и взглядах каждой из победительниц и сложились в коллективный портрет казанских женщин – красивых, беззаветно любящих свое дело, заботящихся не только о своей семье, но и о совершенно посторонних людях, любящих песню и сохраняющих энергичность и молодой задор до 80-летнего возраста.

Отдельные слова благодарности мэр адресовал всем мамам и бабушкам города. Он напомнил, что в 2012 году Казань поставила демографический рекорд: на свет появились 20579 малышей. Это один из самых высоких показателей в стране среди городов-миллионников. Как в шутку заметил Мэр, Казани осталось догнать по рождаемости только Китай, и после Универсиады предстоит поработать над этим.

Победу в номинации «Женщина – мать» завоевала медсестра казанской школы №168 Аида Морженкова. Вместе с мужем она воспитывает 7 детей, 2 из которых — приемные.

В номинации «Моя судьба, моя профессия» победила начальник лесотарного цеха ОАО «КВЗ» Нина Маркелова. Нина Валентиновна работает на предприятии 30 лет, а общий семейный стаж работы на «КВЗ» — 100 лет. Она – единственная на предприятии женщина-начальник цеха. В этой же номинации отмечена Лидия Чванова – мастер участка цеха ОАО «Казаньоргсинтез».

Победителем в номинации «Женщина — бизнес-леди» стала генеральный директор туристической компании «Тревел Эндвок» Юлия Таланова, много делающая для развития внутреннего туризма. Ее мечта – создать поблизости от Казани татарстанский «Диснейленд».

Звания «Женщина-ученый» удостоена директор института теплоэнергетики КГЭУ, заведующая кафедрой «Тепловые электрические станции» Наталия Чичирова. Она — известный ученый и специалист в области технологий подготовки теплоносителя энергообъектов. Результаты ее фундаментальных исследований нашли применение на предприятиях органического синтеза и нефтехимического комплекса.

«Женщиной-лидером» в этом году стала главврач городской поликлиники №7, депутат Казгордумы Таиса Чернова, которая ведет большую общественную и благотворительную работу.

Педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы Московского района Казани Юлия Дычек удостоена звания «Женщина – культура и духовность». Юлия Викторовна имеет педагогический стаж 20 лет. Ее вокальные ансамбли «Фантазеры», «Вираж», «Талисман», «Четыре в одном», дуэты «Версия», «BissQuit», «Newkids», «ТеррА», а также солисты студии эстрадного вокала находятся в числе лучших коллективов и сольных исполнителей Казани и РТ.

«Примером года» (так называется еще одна номинация конкурса) стала фельдшер-лаборант детской поликлиники №9 Галина Нуриева. Стоит отметить, что Галина Ураловна является победителем городского конкурса «Мой любимый врач», «Моя любимая медсестра» в 2012 году. А еще она опекает многих казанских подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. «Они зовут меня мамой»,- призналась Галина Нуриева.

Героиней третьего возраста в этом году признана Эльвира Крупина — руководитель народного русского хора ветеранов «Волжанка». Эльвира Николаевна является основателем и бессменным руководителем хора более 10 лет. Благодаря неукротимой жизненной энергии Крупиной хор почти каждую неделю выступает перед ветеранами в больницах, дворцах культуры, санаториях, на различных праздниках и юбилеях, участвует в фестивалях, конкурсах. И везде на сцене — Эльвира Николаевна со своим любимым аккордеоном.

Еще одна победительница в этой номинации – создатель и бессменный руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Коляда», профессор, преподаватель КГУКИ, заслуженный деятель искусств РТ Нина Кузьмина. Кстати, в этом году ансамблю «Коляда» исполнилось 20 лет. Мастерство и индивидуальный стиль ансамбля сегодня смогли оценить все участники торжественного мероприятия в казанской Ратуше – такой подарок сделала Нина Кузьмина собравшимся.

Номинации «Особое признание» удостоена студентка Евгения Кузнецова, которая бросилась на помощь совершенно незнакомому человеку, спасая его от грабителя. Более того, молодая мама стала преследовать грабителя с маленьким ребенком на руках и помогла полицейским задержать злоумышленника.

Глава города пожелал женщинам счастья, красоты, любви и тепла: «Пусть атмосфера праздника живет в каждой из вас».

Помимо награждения прекрасной половины человечества сегодня отметили и мужчин, снискавших общественное признание за благотворительную деятельность, добившихся значительных успехов в профессиональной и общественной деятельности. Так, «Мужчиной-лидером» признан генеральный директор ОАО «Таттелеком» Лотфулла Шафигуллин, а «Мужчиной – благородное сердце» — инструктор по физвоспитанию Александр Сапожников.

В концертной программе праздника приняла участие финалиста проекта «Голос», лауреат международных конкурсов Эльвира Калимуллина и ряд казанских творческих коллективов.

Материал с сайтa http://kazan24.ru