«Черная дыра» российского предпринимательства

Тему коррупции в бизнесе, вариантов ее искоренения, затронули 12 марта эксперты и приглашенные Делового обеда, организованного РОО «Деловые женщины РТ». В числе гостей было немало представителей бизнеса, каждый из которых имел возможность привести реальные примеры коррупции из собственной практики. Эксперты, в свою очередь, напомнили о глубине проблемы и поиске ее решения, прежде всего, в сознании каждого человека.

Представляя специалистов, Президент РОО «Деловые женщины» Лиана Саетова выразила им признательность за возможность лично присутствовать на мероприятии и принять участие в дискуссии по обозначенному вопросу.

По словам Рената Гайнутдинова, заместителя начальника, заведующего отделом антикоррупционного мониторинга Управления Президента РТ, бизнес и коррупция, к сожалению, явления пока мало разделимые. В своем выступлении Ренат Вагизович указал на некое разграничение так называемой бытовой коррупции, с которой сталкивается население в повседневной жизни и на долю которой приходится 70-80% выявляемых случаев, и деловой. Чем страшен второй вид, так это своей масштабностью, ведь в итоге все издержки все равно ложатся на плечи населения.

Эксперт поделился результатами соцопросов. По ним, лишь 4% предпринимателей высказались об актуальности темы коррупции и пожаловались на высокий уровень налогообложения. Между тем, растет число предпринимателей, решившихся пойти на сделку с совестью и принять коррупционные правила игры. 60% опрошенных представителей бизнеса добились правды в своем противостоянии коррупционным явлениям. И именно здесь, подчеркнул спикер, во многом кроется решение вопроса. От того, насколько граждане будут честны перед собой и своей совестью, зависит будущее страны. А еще от того, какое воспитание получат нынешние дети, и в этом отношении есть немало поводов для оптимистичного настроя. В частности, результаты успешной реализации республиканского проекта «Коррупция глазами детей». Изображая эту проблему экономики в своих рисунках, юные творцы приятно поражают конкурсную комиссию глубиной понимания темы и философским мышлением.

— Во все времена за духовное начало в семье отвечала женщина, — продолжая разговор, напомнила Ольга Ажимова, директор ООО «Алтын Юл», член экспертной группы по вопросам противодействия коррупции, эксперт ВШГМУ КФУ, кандидат педагогических наук, полковник милиции, заслуженный сотрудник органов внутренних дел РТ. Богатейший опыт работы Ольги Александровны по вопросам профилактики коррупции с учетом психологии женщины показал, что в большинстве случаев именно представительница прекрасной половины человечества подвигает мужчину на те или иные поступки. С той лишь разницей, что в одном случае это какие-то подвиги, достижения, а в другом — неправомерные действия. «Так не лучше ли призывать мужчин не к разрушению, а созиданию?», — задалась риторическим вопросом спикер.

Интересно, что женщины находятся на передовой и в борьбе с экономическим пороком, о котором рассуждали эксперты. Данное мероприятие не стало исключением: присутствующие женщины не побоялись поделиться конкретными ситуациями из своей деятельности.

Ирина Волынец, руководитель комитета по развитию и защите рекламного бизнеса ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ, общественный деятель, руководитель РГ President рассказала о парадоксальной ситуации, сложившейся на рекламном рынке республике, когда местные компании, работающие в области наружной рекламы, попросту вытесняются транснациональными компаниями за счет перераспределения заказов в их пользу. Между тем, в большинстве российских регионов власти пошли навстречу именно местным предпринимателям. Несмотря на то, что после обращения руководителей ряда рекламных агентств Казани к Владимиру Путину, российский глава поручил руководству республики Татарстан навести порядок в данном сегменте, выступить с инновационными предложениями, воз и ныне там. Более того, нависла новая угроза. Теперь с местного рынка рекламы вытесняется еще один вид «наружки» – брандмауэры. Причина – несоответствие архитектурному регламенту. Кем он принимается и от кого зависит окончательное решение, казанским бизнесменам так и не удалось понять. Любые возражения и жалобы активистов как будто пропадают в «черной дыре», повлиять на ситуацию никоим образом не получается. Единственными структурами, которые поддержали предпринимателей, стали УФАС по РТ и Министерство экономики РТ.

-Кому мы помешали? – задалась вопросом общественный деятель и предприниматель Ирина Волынец. – Согласна, не всегда реклама украшает облик Казани. Но тогда почему в городе проводится политика «двойных стандартов», разрешается реклама на щитах вдоль дорог и другие ее виды, а крупнейшая фирма, владеющая большинством щитов наружной рекламы в Казани, работает под протекцией начальника управления наружной рекламной информации? Ведь было бы справедливо соблюдение закона всеми без исключения.

Судя по выступлению Альбины Юсуповой, директора одного из рекламных агентств Казани, неспокойно и в области паспортизации рекламных вывесок. Отказ в получении паспорта в ряде случаев никак не аргументируется.

— Прихожу за готовыми документами, а ухожу ни с чем, без каких-либо объяснений. Не знаю, как обосновывать результат заказчикам, — разводит руками руководитель. – Складывается впечатление, что принимаемые в нашей сфере решения основываются на личных эстетических пристрастиях ответственных за это дело чиновников.

Свой пример столкновения с коррупционными проявлениями привела и Эльвира Осокина, генеральный директор event-агентства ArtElit, в течение 3 лет работающего на казанском рынке услуг.

— Поверьте, мы отслеживаем абсолютно все тендеры крупных организаций, очень серьезно подходим к заполнению заявки на участие, процессу сбора необходимых документов, подписей, — поделилась опытом директор. — Но в большинстве случаев от тех, кто принимает нашу заявку, мы слышим примерно одно и то же: примем ваши документы, но только для того, чтобы наше руководство увидело, что в конкурсе участвует еще кто-то, ни на что не надейтесь. Или другая ситуация: мы заполучили клиента, полным ходом идет подготовка к мероприятию, и в тот момент, когда мы должны подписать смету и договор, рядом с заказчиком появляются люди, которые дают понять, что в смету необходимо заложить их «поощрительный процент». Естественно, мы на это пойти никак не можем. Даже учитывая то, насколько непросто нам дается поиск новых клиентов. В результате такая честность с нашей стороны оборачивается не только потерей заказчиков, но и невозможностью выйти на новый уровень развития. А ведь мы постоянно повышаем свой профессионализм, обучаемся, внедряем в практику новые методы, идеи.

В дальнейшем выступления докладчиков плавно перетекли в плоскость дискуссии. Эксперты высказали общие рекомендации по затронутым аспектам. В обсуждении приняли участие прокурор отдела по надзору за неисполнением законодательства по противодействию коррупции Прокуратуры РТ Марат Шаяхов, Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, заместитель министра экономики РТ, начальник Департамента поддержки предпринимательства Рустем Сибгатуллин, а также заместитель Правления Торгово-промышленной палаты РТ Владимир Жуйков.

Подводя итоги встречи, Президент РОО «Деловые женщины» Лиана Саетова выразила надежду на продуктивность состоявшейся встречи и заверила, что в планах еще немало встреч, в ходе которых будут затронуты самые животрепещущие вопросы предпринимательства.

Оксана Бирюкова, пресс-секретарь Республиканской общественной

организации «Деловые женщины Республики Татарстан», dgrt.ru

3c7b8b_6a271a6c2c7446679215239fe101993b