Государственные механизмы на благо бизнеса

О дополнительных возможностях, предоставляемых государством для развития предпринимательства, рассказал в ходе Делового обеда директор Некоммерческой организации «Гарантийный фонд Республики Татарстан» Сергей Болотаев. Финансовый инструмент, с которым познакомил гостей обеда спикер, призван поддерживать компании, работающие на рынке республики от полугода.

— Такого рода поддержка может стать очень своевременной, — отметила во вступительном слове Лиана Саетова, Президент Татарстанской региональной общественной организации «Деловые женщины Татарстана», — особенно если предприниматель действительно нацелен на развитие, совершенствование своей деятельности.

Как выяснилось, механизм, который предлагает Гарантийный фонд РТ, позволяет при недостаточном обеспечении получать кредиты и наращивать свой бизнес. По словам Сергея Болотаева, система работает просто.

— Допустим, вам как предпринимателю нужен кредит на 5 млн. рублей, — пояснил на примере спикер. — Вы приходите в банк и говорите, что залог у вас есть только на 2,5 млн. рублей, а поручителем другой половины суммы выступает Гарантийный фонд. Банк, в свою очередь, самостоятельно сформирует пакет документов и направит их нам. Сегодня мы сотрудничаем с более 20 банками-партнерами.

Что касается сроков, то поручительство до 3 млн. рублей фонд рассматривает в течение 3 рабочих дней, до 10 млн. рублей – в течение 10. Этого времени достаточно, чтобы специалисты могли объективно оценить риски, провести анализ деятельности. В целом процедура эта сравнительно недолгая, лишена бюрократизма. Поручительство на сумму до 3 млн. рублей не потребует от заявителя никаких дополнительных расходов. С каждым годом предпринимателей, которые воспользовались выгодной возможностью от государства для развития своего дела, становится все больше.

В 2013 году Гарантийным фондом РТ оформлено 76 поручительств на общую сумму порядка 600 млн. рублей. В этом году планируется увеличить это количество до планки свыше 100. Как показывает практика, до 76% всех одобренных проектов приходится бизнес в сфере производства (в том числе пищевое, швейное, мебельное и др.), до 20% — в области услуг (например, грузоперевозки, парикмахерские и др.).

Гости Делового обеда выразили огромную заинтересованность в механизмах работы финансового инструмента, который презентовал спикер. Встреча прошла в режиме активного диалога.

Оксана Бирюкова, пресс-секретарь Татарстанской региональной

общественной организации «Деловые женщины Татарстана», dgrt.ru