Заступиться за предпринимателя

Омбудсмен Тимур Нагуманов выступил в минувшую среду перед участниками еженедельного Делового обеда, организованного Татарстанской региональной общественной организации «Деловые женщины РТ». Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей рассказал об основных аспектах деятельности и полномочиях молодого (если говорить о республике Татарстан) института.

Представляя спикера, Президент Татарстанской региональной общественной организации «Деловые женщины Татарстана» Лиана Саетова призвала участников мероприятия активно использовать в своей работе возможности института, проявлять инициативу на пути к разрешению существующих проблем в области предпринимательства.

По словам спикера, за прошлый год было принято порядка 110 обращений от предпринимателей, 15 из которых касались вопросов уголовного преследования. Работа с обращениями, по словам спикера, не предполагает ничего сверхординарного, уполномоченный действует в рамках закона. Вместе с тем он наделен рядом полномочий, которые способствуют разрешению тех или иных ситуаций.

Спектр вопросов, затрагиваемых в обращениях предпринимателей, огромен. Примечательно, что довольно часто «локальные истории» становились поводом для выявления и решения так называемых системных проблем в бизнесе. Кстати, участие в формировании благоприятного экономического климата для работы бизнеса – одна из задач института.

Среди полномочий, которыми на сегодня наделен государством институт бизнес-омбудсменов – запрос разного рода информации, в том числе в государственных органах, переговоры с Президентом, главами администраций, составление протоколов об административных правонарушениях, участие в судебных заседаниях с участием предпринимателей и возможностью отстаивать их права.

Сравнительно недавно уполномоченным по республике была поднята тема обоснованности проверок предпринимателей. Выяснилось, что работу бизнеса контролируют порядка 100 органов разного уровня, представители которых регулярно посещают предпринимателей. Согласно рассказу руководителя одной торгово-производственной компании, ее за год проверили 368 раз!

Эти и другие известные события «способствуют» тому, что число предпринимателей малого и среднего бизнеса сокращается. Но при активной позиции самих предпринимателей есть надежда изменить ситуацию в лучшую сторону.

Оксана Бирюкова, пресс-секретарь Республиканской общественной

организации «Деловые женщины Республики Татарстан», dgrt.ru