Диалоги о воспитании-2

Площадкой для разговора о воспитании детей стал на минувшей неделе еженедельный Деловой обед, по традиции организуемый Татарстанской региональной общественной организации «Деловые женщины Татарстана». Спикером выступила Фарида Гильфанова, генеральный директор бизнес-центра «Грант», в прошлом опытный педагог, психолог и мама двух уже взрослых, состоявшихся сыновей.
 
— Это наша вторая встреча в цикле под названием «Диалоги о воспитании». Сегодня речь пойдет о том, как воспитать в детях целеустремленность. Знаю, что уже после первого «диалога» многие прикладные рекомендации успешно применяются нашими женщинами на практике, — отметила в приветственной речи Президент Татарстанской региональной общественной организации «Деловые женщины Татарстана» Лиана Саетова.
 
По наблюдениям спикера Фариды Гильфановой, гиперопека и информационный перегруз детей сегодня уже дают не лучшие плоды в формировании личности. «Управлять» детьми становится все сложнее. К тому же дети в большинстве ситуаций разучись думать. На этом фоне усложнилась главная задача родителей, состоящая в том, чтобы воспитать счастливых людей и состоявшихся личностей. В ходе своего рассказа спикер Фарида Гильфанова представила 6 детских психотипов, знание которых помогает родителям найти оптимальный подход к ребенку в сложных и просто повседневных ситуациях. Разговор о каждом из психотипов вызвал бурные дискуссии, также присутствующие поделились собственным опытом.
 
После официальной части гостей обеда ждала еще одна интересная возможность – небольшая выставка, где можно было увидеть и приобрести со скидкой превосходные женские украшения из шлифованного необработанного янтаря в сочетании камней-самоцветов. Организатором выставки выступила галерея «Янтарная корона». Бережно, уникальным образом обработанный янтарь сегодня – на пике популярности. Отсюда и огромный интерес к солнечным изделиям.
 
Оксана Бирюкова, пресс-секретарь Татарстанской региональной общественной организации «Деловые женщины Татарстана», dgrt.ru