Деловой обед 13 ноября 2013: Диалоги о финансах

Об эффективном и системном планировании финансов шла речь на втором по счету еженедельном Деловом обеде. На этот раз основным спикером выступила Аида Багавиева, независимый финансовый эксперт Агентства финансового планирования «Время и Жизнь» Time&Life. Интересно отметить, что по идее специалистов Агентства создан «Клуб миллионеров», где дается системная и максимально прикладная информация по улучшению финансового состояния любого человека.

Среди вопросов, которые поднимались на Деловом обеде – сохранение накоплений и инструменты для их приумножения, грамотное планирование личных расходов, ведущее к росту доходов, правильные денежные привычки и многое другое. Тема вызвала живой отклик у всех участниц, многие из которых поделились своим опытом. В частности, владелица известного в Казани салона «Янтарная корона» Лэйсан Исламова рассказала о том, что свой бизнес она начинала, когда в семье имелся долг в 3 тысячи долларов, который в 1998 году в связи с известными событиями в стране вырос в 6 раз. Несмотря на это через 2 года он был полностью возвращен, приобретена квартира, машина. Дело здесь не в получаемой сверхприбыли.

— Когда ты начинаешь бизнес и распределяешь бюджет, мне кажется, самый главный инструмент, который позволит не быть расточительным – выполнение своих обязательств, осознание ответственности, прежде всего, перед кредиторами, — пояснила бизнесвумен. — Нельзя брать обязательства до тех пор, пока нет четкого понимания, как их выполнять. Это понимание позволило мне подняться, заработать то, что сейчас имею.

Также Лэйсан поделилась своим мнением по отношению к правилу «получил доход – отложи 10%»:

— Первое время я, как и многие, рассуждала: вот стану больше зарабатывать в бизнесе, начну откладывать. Оказывается, есть правило: организация всегда стремится потратить столько, сколько получила. Никогда не наступит то самое «золотое время», когда с уверенностью можно сказать – наконец, прибыль достаточная, я могу откладывать деньги.

Продолжить беседы о финансах спикеры предложили уже в рамках новой встречи  или тренингов, а также уже упомянутой «Школы миллионеров». В заключение Президент РОО «Деловые женщины Республики Татарстан» Лиана Саетова поблагодарила всех присутствующих за активное участие и проявленный интерес, напомнив, что серия Деловых обедов продолжается. Место встречи — ресторан Mont Blanc.

Пресс-секретарь Региональной общественной организации

«Деловые женщины Республики Татарстан» Оксана Бирюкова