От экологии мыслей к гармонии в жизни

Деловой обед 18 декабря 2013
 
Поразмышлять на тему «Личность как целостность, ее гармония и духовность» предложила спикер очередного тематического Делового обеда, состоявшегося 18 декабря. Представляя эксперта, Президент РОО «Деловые женщины Республики Татарстан» Лиана Саетова подчеркнула актуальность проблемы, которую предстояло обсудить. Особенно в современных условиях, когда ритм жизни буквально «диктует» свои условия.   
 
Кандидат психологических наук, опытный врач-психотерапевт Мария Ливанова удивительно проникновенно, с присущей профессионалу рассудительностью рассказала гостям мероприятия в том, насколько важно каждому человеку чаще прислушаться к внутреннему «я», найти собственную индивидуальность. Показала, насколько важно правильно реагировать на любое событие в жизни, напомнив о том, что 75% заболеваний возникает на нервной почве.
 
Отвечая на глубокие, порой философские вопросы женщин, Мария Николаевна упомянула и о том, что каждый человек в жизни играет несколько ролей и почему важно не подменять одну другой. Дома оставаться хорошей мамой, супругой, хранительницей очага, на работе – справедливым и ответственным начальником, сотрудником, с друзьями – душой компании. И ведь самое главное, что таким образом женщина делает счастливей и всех окружающих.  
 
Также клинический психолог научила, как не откладывать в долгую память не до конца выраженные эмоции, мысли, способствующие появлению серьезных недугов. Обратила внимание на «огромную беду человечества» — неприятие собственного опыта. «Нет людей без проблем, но все они поддаются решению самим человеком», — звучал лейтмотив в выступлении спикера.     
 
Познание самих себя, обсуждение проблем, волнующих любую современную женщину, оказалось настолько увлекательным, что разговор было решено продолжить в рамках одного из ближайших Деловых обедов.
Подытоживая состоявшийся разговор, Президент РОО «Деловые женщины Республики Татарстан» Лиана Саетова выразила надежду, что полученная информация поможет участницам мероприятия стать более уверенными в себе, обрести новые возможности, сполна реализовать себя.
 
 Оксана Бирюкова, пресс-секретарь Республиканской общественной
организации «Деловые женщины Республики Татарстан»