Вместе мы — сила

Бесспорно: страна должна знать не только своих героев, но и героинь — целеустремленных, неравнодушных, творческих, способных вдохновить на созидание и успех окружающих людей.

— Ежедневно наши уважаемые женщины, работающие в разных областях — предпринимательстве, социальной сфере, государственных учреждениях – делают свой посильный вклад в развитие общества, республики, решают значимые вопросы, не требуя взамен славы или внимания общественности, — отметила во вступительном слове Президент РОО «Деловые женщины РТ» Лиана Саетова. — Это ценное качество, но порой людям просто необходимо знать, что такие женщины есть. Поэтому призываю вас, милые дамы: не бойтесь рассказать о себе и своих делах. И не откладывайте все это в долгий ящик.

С возможностями заявить о себе на всю Россию познакомила участниц очередного Делового обеда, организованного РОО «Деловые женщины РТ», специально приглашенная гостья — Людмила Хохлачева.

Президент МОО ««Ассоциация женщин-руководителей России», Президент РОО «Нижегородский Женский Союз» и просто мудрейшая, с богатым предпринимательским опытом, очаровательная женщина не оставила в душе участниц встречи ни тени сомнений в том, что участие в российских конкурсах необходимо. На данный момент РОО «Нижегородский Женский Союз» является организатором трех – все они Всероссийского уровня: «Женщина-лидер 21 век», «Молодой директор России» и «Заслуженный директор Российской Федерации». Начиная с 2001 года, своеобразной точки отсчета конкурсного этапа в жизни организации, география участия постоянно расширяется. Кстати, Казань тоже активно включается в процесс.

— Поймите, что конкурс — это не только инструмент показать социальную значимость, но и посмотреть на других участников, обменяться мнениями, найти новых партнеров по бизнесу и просто зарядиться позитивной энергией, — заострила внимание участниц встречи Людмила Львовна. – У нас есть масса примеров, когда участие в нашем движении, в том числе конкурсах, помогло женщинам подняться на качественно новый уровень. На память приходит одна из предпринимательниц, до знакомства с организацией имевшая скромный магазинчик: темный и неприглядный.

Когда в 2001 году она стала проявлять активность, начала практически ежегодно участвовать и получать награды в наших конкурсах, она не только в итоге стала обладателем звания «Заслуженного директора Российской Федерации», но и получила огромный импульс для развития. Буквально за несколько лет площадь ее магазина выросла, предпринимательница расширила бизнес, приобретя автомойку, автозаправку, стала владелицей ателье и крупнейшего японского ресторана в городе. Не буду скрывать, что даже в период кризиса в 2008-м наши участницы пострадали в меньшей степени: мы всех их поддержали, поскольку к мнению нашей организации прислушивались и прислушиваются и прокуратура, и администрации Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым, есть отклик, помощь, поддержка.

По наблюдениям Людмилы Хохлачевой, к женщинам вообще стали чаще прислушиваться. Роль женщины-лидера в обществе растет. Интересно, что в одном из своих интервью Людмила Львовна (кстати, тоже обладательница звания «Заслуженный директор Российской Федерации») заметила: раньше ей приходилось постоянно доказывать, что в бизнесе нет мужчин и женщин, а есть профессионалы. Позже она поменяла мнение — женский подход к бизнесу более продуктивен.

Возможно, кто-то с этим поспорит. Но уже вряд ли кто сомневается в том, что женское общественное объединение способно самым положительным образом влиять на общество, наряду с мужчинами отстаивать социальные интересы. Вот и сама нижегородская гостья выразила уверенность в том, что потенциал РОО «Деловые женщины РТ» под руководством ее молодого и прогрессивного Президента Лианы Саетовой, при непременной поддержке участников организации год от года будет только крепнуть, становясь железной силой.

Необходимо отметить, что сама Президент «Деловых женщин РТ» Лиана Саетова в прошлом году стала победителем Всероссийского конкурса «Молодой Директор России». Наверняка ее пример и, конечно, рассказ Людмилы Хохлачевой, а также сюжет о прошедшем в 2013 году в Нижнем Новгороде конкурсе, показанный в ходе встречи, послужат прекрасным настроем для каждой женщины для того, чтобы она могла заявить о себе всей России.

Оксана Бирюкова, пресс-секретарь Республиканской общественной организации

«Деловые женщины Республики Татарстан», dgrt.ru