Предприниматель, ты не один!

Темой обсуждения на минувшем Деловом обеде стали программы, предусмотренные для поддержки представителей бизнеса в республике. О возможностях в этом направлении рассказал руководитель Центра поддержки предпринимательства Республики Татарстан Артем Наумов.

Как подчеркнула в приветственном слове Лиана Саетова, Президент РОО «Деловые женщины РТ», Центр на сегодня – одна из движущих сил для развития бизнеса. «Здесь аккумулируются основные новости, актуальные предложения, касающиеся важной для экономики области», — пояснила она.

По словам самого Артема Юрьевича, у возглавляемого им Центра – прикладная задача, состоящая в том, чтобы как можно ближе довести до предпринимателей разработанные государством механизмы поддержки. В ходе диалога выяснилось, что приоритетными в этом отношении считаются производственная область, сельское хозяйство и все виды инноваций. Если актуальность предлагаемых в рамках названных областей проектов будет доказана, то государство возместит предпринимателю расходы на покупку оборудования, приобретенного в рамках лизинг-гранта.

Впрочем, даже бизнес в сфере грузоперевозок может вполне претендовать на грант от государства, если машины будут «заточены» под заправку метаном. Исходя из существующего опыта, много шансов заинтересовать конкурсную комиссию и у тех претендентов, которые трудятся «на ниве» энергоэффективности.

Не последнюю роль играет и «возраст» организации. Если, по словам Артема Наумова, фирме, которой нет еще и года, могут выдать небольшую сумму под «хотим», то уже более опытным компаниям придется доказать свою состоятельность подписанными с заказчиками договорами.

Интересно, что к стимулированию и поддержке предпринимателей постепенно подключаются и коммерческие структуры. Например, на днях подведомственный Министерству экономики РТ Центр поддержки предпринимательства совместно с ОАО «Промсвязьбанк» объявил о поиске действующих молодых бизнесменов. Делается это для того, чтобы рассмотреть возможности предоставления им финансовой поддержки из средств венчурного фонда банка. Фонд, как говорится на сайте Министерства экономики РТ, поможет запустить новые проекты и подняться на качественно новый уровень. Сегодня фонд представляет собой совместный проект «Промсвязьбанка» и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» по поддержки молодых предпринимателей.

И в этом, и других предложениях, судя по словам Наумова, главное – не бояться заявить о себе. Приняв полученную информацию к сведению, участницы Делового обеда смогли задать спикеру все интересующие их вопросы, касающиеся государственной поддержки предпринимательства в Татарстане. Укрепили уверенность женщин в своих силах и слова Президента РОО «Деловые женщины РТ» Лианы Саетовой о том, что пора «включаться в процесс» и рассмотреть предоставляемые государством возможности.

Оксана Бирюкова, пресс-секретарь Республиканской

общественной организации «Деловые женщины Республики Татарстан», dgrt.ru