Финансовые аспекты предпринимательства

19 марта состоялся Деловой обед, организованный ТРОО «Деловые женщины Татарстана». Напомним: еженедельно представители организации проводят тематическое мероприятие, на каждом из которых обсуждается один из наиболее актуальных аспектов предпринимательства, социальной сферы, повседневной жизни. На этот раз о возможностях Сбербанка для создания и развития бизнеса рассказала Марьям Наилевна Давлетшина, заместитель управляющего отделением «Банк Татарстан» Сбербанка России.

— Развитие бизнеса всегда неразрывно связано с финансовой составляющей, — сказала во вступительном слове Лиана Саетова, Президент Татарстанской региональной общественной организации «Деловые женщины Татарстана». – Наверняка присутствующие сегодня предприниматели не раз убеждались, насколько важен выбор банка-партнера. Сегодняшняя наша тема, надеюсь, поможет вам в дальнейшей успешной работе.

Само выступление спикера началось необычно. Точнее сказать, его предварил ролик «Говорящий банкомат», снятый скрытой камерой в отделениях Сбербанка и набравший огромную популярность среди пользователей Интернета. По мнению специалистов, ролик стал еще одним свидетельством доверия клиентов банку.

И действительно. В последнее время банк преобразился до неузнаваемости, дав клиентам почувствовать себя полноправными участниками позитивных преобразований, создана так называемая «безбарьерная среда» обслуживания.

Отличные результаты принес шаг по разделению клиентских потоков и прицельной работе с каждой из групп. Причем речь идет не просто о «сегментации» в рамках отдельно взятого банковского отделения, к чему многие уже привыкли, а о разделении направленности работы отделений. Так, Центры развития бизнеса Сбербанка призваны оказать максимальную поддержку представителям малого и среднего предпринимательства, а корпоративно-инвестиционный центр предназначен для работы со средним и крупным видами бизнеса.

Если говорить о кредитовании, то отличительной чертой Сбербанка на сегодня является отсутствие ограничений по кредитованию, решение исходит из финансовых запросов клиента, сроки так же подбираются довольно гибко. Интересно, что на сегодня Сбербанк – одна из немногих структур, кредитующих стартапы, предлагая собственную программу «Бизнес-старт». Да и в целом кредитная линейка продуктов банка чрезвычайно разнообразна и разнопланова.

Невозможно не упомянуть о возможности, которая стремительно набирает силу. Это созданный банком сервис «Деловая среда». Здесь собраны курсы, новости, необходимая информация в помощь бизнесу. В перспективе, по словам Марьям Наилевны, планируется, что сервис «оформится» в социальную сеть профессионального общения предпринимателей.

Новая информация вызвала живой отклик среди присутствующих. В ходе выступления они смогли получить ответы на все интересующие вопросы. Учитывая интерес к теме, встречи с участием представителей руководства Сбербанка, по словам Президента ТРОО «Деловые женщины Татарстана» Лианы Саетовой, продолжатся.

Оксана Бирюкова, пресс-секретарь Республиканской общественной

организации «Деловые женщины Республики Татарстан», dgrt.ru